Мы не знаем, что у вас сломалось, но мы можем это починить!

Подробнее о нас

Ремонт ледогенераторов (льдогенераторов)

Как правило, все морозильные устройства в случае возникновения у них неисправностей, даже если эти неисправности незначительны, перестают исполнять свои функции практически полностью. Так как помощь мастера по ремонту холодильного оборудования не всегда может быть оказано своевременно, то рассмотрим, как самостоятельно можно устранить некоторые неисправности, возникшие при работе ледогенератора.

При нормальной работе устройства в бункере ледогенератора не должна скапливаться вода и тем более в этой воде не должен плавать лед. В случае, если вы заметили подобную неисправность, то эксплуатацию холодильного оборудования следует прекратить, так как его дальнейшее использование приведет к тому что вода в бункере начнет замерзать и в итоге вы получите один большой кусок льда, который сломает бункер. Причина указанной неисправности заключается в том, что в дренажном шланге образовался засор и стоит отметить, что подобное случается достаточно часто. Доя устранения данной неисправности, будет достаточно при помощи подручных средств, прочистить шланг и на этом ремонт ледогенераторов можно считать законченным.

Другой достаточно распространенной проблемой является то, что кубики льда смерзаются в однородную массу на испарителе. При этом смерзание может дойти до такой степени, что лед будет практически невозможно достать. Причина возникновения этой неисправности может заключаться в том, что в программаторе возникли дефекты или соленоидный вентиль вышел из строя. Устранить эти неисправности самостоятельно возможно, но сложно, так как вам придется полностью менять программатор или соленоидный вентиль. Поэтому устранение указанной неисправности лучше доверить профессионалам.

При работе ледогенератора образовывающиеся кубики льда должны иметь правильную форму. Но, довольно часто возникают ситуации, когда образовывающийся лед имеет не полную форму, скошенные грани и прочие дефекты формы. Это говорит о том, что водные форсунки устройства засорились и пока вы их не прочистите, лед будет получаться неправильной формы. После прочистки форсунок обратите внимание на качество воды подаваемой в ледогенератор, так как если вода имеет чрезмерную жесткость, то вам придется очень часто заниматься прочисткой форсунок. Стоит отметить, что иногда указанная проблема возникает вследствие выхода из строя помпы. Поэтому, если вы прочистили форсунки, а лед все равно получается неправильной формы, то помпу придется заменить. 

Кроме образования льда неправильной формы встречается еще и такая неприятность, как образование не прозрачного льда. Причина этой неисправности вполне очевидна, в системе появилось большое количество извести, которая попала туда вместе с чрезмерно жесткой водой. В этом случае придется разбирать ледогенератор и производить чистку всей системы и эту работу опять же лучше доверить профессионалам.

Ледогенератор может работать непрерывно и в большинстве случаях его именно так и эксплуатируют. Но иногда владельцы этого устройства сталкиваются с тем, что ледогенератор, проработав пятнадцать минут, самопроизвольно выключается или при активном индикаторе сети льда не образовывается. Подобная неисправность говорит о том, что вышел из строя термостат переполнения бункера. Его необходимо заменить и все проблемы будут решены.

Пожалуй самой нехорошей неприятностью с которой могут столкнуться владельцы ледогенераторов, это утечка фреона. Первым признаком того, что фреон начал уходить из системы является то, что испаритель перестал промерзать полностью и это заметно визуально. В этом случае необходимо как можно оперативнее обнаружить и устранить утечку фреона, но для устранения неисправности этого будет недостаточно. После устранения утечки вам придется заменить фильтр осушителя, который гарантировано, пострадает в результате утечки. 

В рассматриваемом устройстве лед должен производиться циклически, при этом один цикл не должен превышать тридцати минут. Если вы заметили, что производства льда стало отнимать гораздо больше времени чем раньше и одновременно с этим кубики льда имеют неправильную форму, то это означает, что радиатор имеет сильное загрязнение. Для устранения этой неисправности будет достаточно почистить радиатор щеткой и обдуть его сжатым воздухом. 

Помпа ледогенератора должна работать равномерно без пульсаций. Если этого не происходит, и вы заметили, что помпа работает прерывисто, то работу оборудование необходимо остановить и приступить к ремонту. В этом случае ремонт заключается в том, что устраняется засор в коллекторе. Одновременно с прочисткой коллектора так же промывается фильтр и форсунки. В случае если проведенные мероприятия не привели к положительному результату, то имеет смысл полностью заменить помпу.

При работе рассматриваемого холодильного оборудования на полу возле устройства не должно образовываться никой влаги. В случае, если вы заметили, что ледогенератор дает протечку, то это означает, что в водном соленоиде образовалась трещина откуда и поступает вода. Если вы не хотите затопить все помещение, то соленоид придется заменить.

В любом случае, ремонт ледогенератора(льдогенератора) лучше доверить сервисным инженерам нашей компании.